-
-
Требуется ли нотариальная доверенность на специалиста при приемке?

Требуется ли нотариальная доверенность на специалиста при приемке?


Некоторые застройщики ограничивают допуск на осмотр квартиры третьим лицам. Данное ограничение распространяется не только на специалистов, в «черный» список так же попадают и родственники собственников. Единственным условием, при котором застройщики допускают на осмотр третьих лиц является нотариально заверенная доверенность.

С точки зрения закона


Застройщик имеет право требовать нотариальную доверенность лишь в том случае, когда собственник не присутствует на осмотре лично и предоставляет свои права на осмотр помещения и право подписи своему доверителю - третьему лицу. (Гражданский Кодекс РФ статья 182, статья 185). 


То есть если вы присутствуете на осмотре, то вы подписываете акт осмотра, акт приема-передачи лично! Эксперт и третьи лица, присутствующие на осмотре, дают вам устные рекомендации и при этом не являются вашими представителями, тем самым требования застройщика на наличие доверенности незаконны. 


Так же ни одни федеральные законы не регламентируют запрет на присутствие третьих лиц при приемке квартиры, по факту в момент осмотра квартиры с вами может находиться неограниченное количество желающих помочь принять вашу квартиру, в том числе и специалист.

Зачем это нужно застройщику?

Данное поведение застройщика логично и легко объяснимо - не пустив на осмотр специалиста (инженера со строительным образованием и огромным багажем знаний), с большой долей вероятности вы не сможете самостоятельно выявить все имеющиеся нарушения. Тем самым, без полного представления о техническом состоянии квартиры застройщик «уговорит» вас подписать Акт приема-передачи, сняв с себя обязательства по устранению и сократив срок сдачи до минимума (минимизируя возможные взыскания по неустойке или вовсе оградив себя от выплат)

При возникновении данных осложнений, рекомендуем писать претензию застройщику. Претензию можно вручить лично под роспись (с проставлением входящего номера, даты приема, и подписи сотрудника принявшего претензию). Либо направить письмом с описью вложения и уведомлением о получении. 


В претензии необходимо указать, что вы намерены принимать квартиру с экспертом и что отказ застройщика на допуск к осмотру квартиры третьих лиц будет нарушать Гражданский Кодекс РФ (ст. 182, ст. 185), и так же при невыполнении данных требований вы намерены подать жалобу в Прокуратуру, Роспотребнадзор и обращаться в суд.

ООО «Ланс Групп», Юридический адрес: г. Москва, ул. Щепкина, д. 27, к. 1, оф. 13

ОГРН: 1187746101322, ИНН/КПП: 7702428456 / 770201001

© 2017-2019 Приемка.москва. 

Все права защищены

Создание сайта

Lance Group

© 2017 Приемка.москва. 

Все права защищены